Челябинск
Например:
Екатеринбург ул. Вилонова 45 литер Л склад 2
Челябинск
или
Выбрать автоматически
Екатеринбург ул. Вилонова 45 литер Л склад 2
Челябинск
Пермь
Тюмень
Сургут
Новый Уренгой
Курган
Нягань
Ханты-Мансийск
Уфа
Самара
Новосибирск
Ваш город
Челябинск
Войти
Инженерная сантехника в розницу по оптовым ценам
8 (343) 243-64-51
8 (343) 243-64-51
Пункт выдачи г.Екатеринбург ул. Вилонова 45 литер Л склад 2
ПН-ЧТ с 9:00 по 18:00 ПТ с 9:00 по 17:00 WhatsApp +7953-006-1332
+7 (351) 242-06-15
Челябинск - Пункт выдачи заказов, ул. Северный Луч, 1А
9:00 - 18:00
+7 (346) 731-00-43
Ханты-Мансийск - Пункт выдачи заказов, ул. Мира, 120/1
9:00 - 18:00
+7(343)243-64-51
Курган - Пункт выдачи заказов, ул. Омская, 151 корпус 8
9:00 - 18:00
+7 (383) 388-54-75
Новосибирск - Пункт выдачи заказов, Толмачёвская ул., 33/2
9:00 - 18:00
+7(349) 422-26-32
Новый Уренгой - Пункт выдачи заказов, ул. Таёжная, 135
9:00 - 18:00
+7(346) 722-00-35
Нягань - Пункт выдачи заказов, проспект Нефтяников 7, корпус 2А
9:00 - 18:00
+7(343)243-64-51
Пермь - Пункт выдачи заказов, ул. Промышленная, 103, корпус 3
9:00 - 18:00
+7 (846) 211-32-80
Самара - Пункт выдачи заказов, ул.Земеца 32/3
9:00 - 18:00
+7(346)251-13-43
Сургут - Пункт выдачи заказов, ул. Промышленная, 16
9:00 - 18:00
+7 (345) 257-90-45
Тюмень - Пункт выдачи заказов, ул. Чекистов, 29, корпус 3
9:00 - 18:00
+7 (347) 200-96-74
Уфа - Пункт выдачи заказов, ул. Пугачёва, 300/1
9:00 - 18:00
Заказать звонок

Разновидности тепловых пушек

15.10.2019
Тепловые пушки разделяют по используемому источнику нагревательной энергии, такому как газ, электричество и топливная жидкость. Пушки с жидким топливом различают между собой по принципу отопления помещения. Так, существуют прямой и непрямой способ обогрева.

Пушки многотопливные

Устройства данного типа используют топливные жидкости, такие как керосин, дизельное топливо или отработанное масло. Данное оборудование пользуется наибольшей популярностью в холодные сезоны. Они отлично подходят для качественного обогрева в автосервисах или на объектах, где в достатке имеется отработанное топливо. Так, благодаря использованию подобных пушек, удается существенно снизить затраты на энергию, получая тепло практически бесплатно. Кроме того, благодаря данным устройствам удается утилизировать довольно большое количество отходов.

Пушки многотопливные с прямым нагревом

Устройства данного типа обладает практически 100% коэффициентом полезного действия. Обусловлено такое положение в первую очередь тем, что такие устройства обеспечивают практически полное сгорание топлива, что в свою очередь позволяет достичь мощности практически в 220 кВт. В зависимости от конкретной модели, данные агрегаты могут работать вплоть до пятнадцати часов без перебоя. При этом следует заметить, что в случае наличия датчика температуры, одной заправки жидко-топливной пушки хватает практически на сутки. Так как при достижении необходимого теплового порога устройство отключается и включается автоматически при падении температуры в помещении. Следует отметить, что использоваться данные изделия могут только в помещения с хорошей вентиляцией, так как в процессе работы пушка не только поглощает кислород, но и выбрасывает в помещение некоторое количество выхлопных газов.

Многотопливные пушки с непрямым нагревом

Эта разновидность пушек снабжена специализированным газоотводом, который обеспечивает отток выхлопных газов из отапливаемого помещения. Время функционирования такого оборудования может доходить до 16 часов. Важным фактором, влияющим на её продолжительность работоспособности такой пушки, является объём бака. Высокая безопасность таких изделий объясняется наличием в них защиты от перегрева, а также специализированной системы контроля пламени. В случае отсутствия пламени агрегат автоматически перестаёт работать.

В отличие от предыдущего вида, пушки с непрямым нагревом разрешается использовать в помещениях с большой проходимостью. При этом в помещение должно поступать достаточно кислорода, для этого необходимо обустроить качественную вентиляционную систему.

Дизельные пушки

В большинстве случаев, эта разновидность тепловых агрегатов применяется в строительных работах в зимний сезон. Оборудование поддерживает заданную пользователем температуру и способно достаточно быстро нагреть помещение. Как и вышеприведенные, дизельные пушки подразделяют устройства прямого и непрямого нагрева. Нетрудно догадаться, что работа таких устройств возможна только при использовании дизельного топлива.

Такое отопительное оборудование существенно мощнее многотопливного, при этом оно не такое экономичное.

Газовые пушки

Как говорит само название, эти пушки работают благодаря сгоранию такого источника энергии, как газ. При этом в процессе сгорания газ сгорает практически полностью, соответственно не оставляя отходов. Газовое отопительное оборудование распространено чаще в производственной и сельскохозяйственной сфере. Зачастую газовые пушки применяются для обогревания в теплицах. Особенностью таких устройств является то, что работать они могут не только от магистрали, но и от газового баллона, благодаря чему такая отопительная система становится довольно мобильной.
Преимущества газовых пушек:
1. Способность равномерного распределения теплого воздуха по всему объёму помещения. Газовая горелка обеспечивает нагревание воздуха, который нагнетается посредством специального вентилятора.
2. Специальная кнопка, называемая «пьезорозжиг», обеспечивающая беспрерывную подачу газа.
3. При 140 кВТ производительности КПД достигает до 100 процентов.
4. В системе обязательно должен быть термостат.
5. Могут применяться в местах большого скопления людей
6. Электрические

Данная разновидность тепловых пушек имеет среднюю мощность от 1,5 кВт до 45кВт. При мощности устройства менее 5 кВт подключение производится к обычной однофазной сети с 220 В. При более высоких значениях мощности требуется трёхфазная сеть с 380 В. Вес устройств доходит до 30-40 килограмм.

Электрические пушки широко применяются как в бытовой сфере, так и в промышленности. КПД этих устройств достигает ста процентов, при этом данные приборы считаются достаточно экономичными.

Корпусные элементы электрических изготовлены из металла. Это уменьшает риски возникновения коррозии, перегрева и всевозможных повреждений механического плана. Большинство моделей имеет в комплектации такой полезный элемент, как ТЭН (Трубчатый электронагреватель), его применяют вместо привычной всем спирали в качестве элемента для нагревания. ТЭН способен работать дольше, не сжигая при этом воздух. Электрические тепловые устройства заметно отличаются от жидкотопливных экологичностью, ведь в них отсутствуют вредные выхлопы.

Одним из важных элементов электрической тепловой пушки является тепловентилятор, работающий на электроэнергии. Воздух при прохождении через спираль или ТЭН нагревается в равномерном плане, и в помещение поступает тепло. Термостат также является важным элементом теплового агрегата данного вида. Он необходим для предотвращения перегревания нагревательного элемента.

Инфракрасные пушки

Особенность приборов данного типа является отсутствие вентилятора. В других типах пушек необходимо нагнетание и прогревание воздуха, а в инфракрасных пушках этого не требуется. В данном случае, тепло рассматривается как излучение и достигает поверхности предметов обогревания без всевозможного дополнительного прогревания воздуха. После достижения излучаемой теплоты поверхности возникает явление, называемое в физике «теплоотдача», и благодаря этому нагревается воздух. Подобные агрегаты достаточно часто применяются в строительной сфере, а именно при сушке штукатурки или краски, что более рационально, чем обогревание всего помещения.

Стоит отметить, что при использовании других обогревателей теплота концентрируется на потолке, в случае применения инфракрасной пушки, теплота следует определённому направлению, зависящему от положения устройства, устанавливаемого пользователем.

Нагревание происходит благодаря инфракрасным лучам. Такое излучение имеет важное отличие от ультрафиолетового солнечного излучения, заключающееся в отсутствии опасности для здоровья человека.

Водяные пушки

Данную разновидность теплового оборудования назвали «калорифер». Здесь элементом для нагревания выступает теплообменник, содержащий горячую воду. Это своего рода батарея с вентилятором, добавляющаяся к центральной отопительной системе. Такие устройства устанавливают на потолках или стенах.

Характеристики многотопливных, дизельных, электрических, газовых, инфракрасных пушек
- мощность 33 кВт от 10 до 220 кВт от 1,5 до 45 кВт от 1,5 до 125 кВт 43 кВт
- поток воздуха до 1000 куб.м/ч до 8000 куб.м/ч до 2200 куб.м/ч до 6000 куб.м/ч отсутствует
- вес до 90 кг до 360 кг до 30 кг до 70 кг
- класс пром. пром. быт.пром. быт.пром. пром.
- особенности работает за счет любого жидкого топлива (дизель, керосин, отработанное машинное масло) прямогоне прямого нагрева не требует топлива; КПД почти 100 % - работает на основе газа; прямого,не прямого нагрева возможность подключения комнатного реостата; бесшумная работа

Заключение

Выше были рассмотрены разновидности тепловых пушек, отмечены сравнительные особенности каждого из видов и приведена информация о назначении и применении оборудования в тех или иных условиях с соблюдением требуемых норм. При приобретении тепловой пушки необходимо исходить, конечно же, из её конструктивных особенностей, характеристик, назначении, свойств работоспособности, применения определённого топлива и так далее. Также необходимо внимательно отнестись к возможным последствиям использования пушек, таких как причинение вреда своему здоровью или окружающим людям, и тщательно разобраться с советами, рекомендациями и инструкциями по использованию того или иного вида пушки.